СУРА ЙА-СИН

МЕККАНСКИЙ ПЕРИОД

Наджм: 91

1Йа/10, Син/60.[i]

2-6Коран, защищенный от искажения, имеющий в себе заветы от самого великого, самого сильного, самого благостного, непобедимого/всегда побеждающего, обладающего безграничной милостью, который был ниспослан для того, чтобы предупредить бессердечный народ, отцы которых не были предупреждены, является доказательством того, что ты — один из посланников, и, несомненно, ты находишься на самом прямом пути.

7Клянемся, этот народ, отцы которых не были предупреждены, заслужил Слово[ii]. Теперь они не уверуют.

8Несомненно, Мы провели через их шеи железные кольца так, что они доходят до их челюстей. И, таким образом, они остались с поднятыми носами. 9И Мы создали одну преграду перед ними и еще одну преграду за их спинами. Таким образом, Мы окружили их. Теперь они не увидят. 10И для них безразлично, предупредил ты их или не предупредил; они не уверуют.

11Несомненно, ты предупреждаешь того, кто следует наставлению, Корану, который является напоминанием, и того, кто в невидимых, неслышимых, неосязаемых местах с уважением, любовью, знанием и трепетом относится к Рахману (Аллаху, который всемилостив по отношению ко всем творениям на земле). Сразу же оповести его прощением и очень благородным подарком.

12Несомненно, только Мы оживляем мертвых. И записываем то, что они, совершив, отправили до этого, а также произведения их деяний. Мы и так все перечислили и установили в «ясном предводителе/в Коране».

13Этому бессердечному народу приведи пример жителей того города. Того, куда пришли посланники.

14И Мы отправили им двух посланников, и они обвинили их обоих во лжи. И усилили Мы их третьим посланником, и сказали они: «Несомненно, мы посланы вам.»

15Они же сказали: «Вы — всего лишь люди, такие же, как и мы. Рахман (Аллах, который всемилостив по отношению ко всем существам на земле) ничего не посылал. Вы всего-навсего лжете.»

16,17Посланцы сказали: «Господь наш знает, что мы поистине Его посланники. И мы обязаны открыто возвещать.»

18Народ этого города сказал: «Несомненно, мы попали в беду из-за вас. Если вы не прекратите, клянемся, мы забьем вас камнями до смерти и, без сомнения, вы получите от нас мучительную кару.»

19Посланники сказали: «Ваша беда находится рядом с вами. Вы сделаете это из-за того, что вас наставляют? Поистине вы народ, который перешел черту.»

20-25В этот момент один человек прибежал из дальнего конца города. Сказал он: «Эй, мой народ! Последуйте за посланниками! Последуйте за теми, кто не требует от вас никакой платы, ведь они обрели «указанный им истинный путь». Что же со мной происходит, если я не желаю служить создавшему меня из ничего? Только Ему вы будете возвращены. Разве могу я принять других божеств, которые ниже Него? Если Рахман (Аллах, который всемилостив по отношению ко всем творениям на земле), пожелает причинить мне вред от Себя, то никакая поддержка от ложных божеств не поможет мне, и они не смогут меня спасти. Несомненно, если я приму других божеств, я буду в явном невежестве. Несомненно, я уверовал в Господа вашего. Так послушайте же меня!»

26,27И было сказано ему: «Иди, зайди в рай!» И он сказал: «Ах, если бы! Если бы мой народ узнал, как Господь простил меня и сделал меня одним из тех, кого одарил почетом.»

28,29И после него Мы не насылали на его народ никакого войска и не думали насылать. Всего лишь один вопль! И вот видишь, как они сразу погасли.

30Какими же недостойными были те, кто, безусловно, насмехался над каждым пророком, пришедшим к ним.

31,32Разве не видели они, как Мы повергли до них многие поколения в изменение, разрушение, и что они уже не вернутся? Все они будут собраны и представлены только перед Нами.

33И мертвая земля служит примером для бессердечного общества. Мы вдохнули в нее жизнь, и взрастили из нее семена, и они питаются этим.

34,35И сотворили Мы там сады из финиковых и виноградных деревьев для того, чтобы они ели плоды их и то, что сами из них приготовят. И вывели мы из нее источники воды. Разве после этого они не будут расплачиваться за данные им блага?

36Создавший пары из растений, из них самих и из многого того, чего они не знают, создавший всех их чист/далек от всяких недостатков.

37И ночь является доказательством для бессердечного народа. Мы убираем покров дня с ночи, и они сразу же впадают в темноту.

38Установленное Нами на своем пути и текущее к своей участи Солнце тоже является доказательством для бессердечного народа. Все это устроено всесильным и всезнающим Аллахом.

39И Луна, для которой Мы установили остановки, обиталища, пока она не станет похожей на ветку финикового дерева, она тоже является доказательством для бессердечного народа.

40Солнце не способно догнать и опередить Луну. Так же и ночь не опередит день. Все они текут по определенной орбите.

41,42Несомненно, то, что Мы везли их на полном корабле, и то, что Мы создали существа, на которых они могут ездить, также является доказательством для бессердечного народа.

43,44И если Мы пожелаем —Кроме проявления Нашей милости и отсрочки, позволения до определенного времени— потопим их в воде, и никто не сможет прийти на их зов о помощи. И спасти их будет невозможно.

45,46И когда им было сказано: «Для того, чтобы быть помилованными, для того, чтобы из-за прошлых и будущих ваших дел/недостатков не настигло вас то, что произошло с прошлыми народами, против бед, которые будут в загробной жизни, войдите же под защиту Аллаха», когда им было ниспослано знамение/аят от их Господа, они всего лишь отвернулись от него.

47И когда им было сказано: «Расходуйте/раздавайте блага, которыми одарил вас Аллах, и обеспечивайте пропитанием других», безбожники (кафиры), которые намеренно отрицают Аллаха как Бога и Господа, сказали про тех, кто уверовал: «Разве мы обязаны насыщать того, кого и сам Аллах способен насытить? Вы поистине находитесь в невежестве.»

48И этот бессердечный народ говорит: «Если вы говорите правду, когда же наступит обещанная вами угроза?»

49,50В то время, когда они будут спорить между собой, их настигнет всего лишь один-единственный вопль. Вот в тот час они даже не успеют оставить завещание. И не смогут вернуться к своим семьям, близким.

51И подули/затрубили в Трубу[iii]. И увидишь, как они, выходя из своих могил, идут толпами к своему Господу.

52Скажут они: «Ах, что же с нами произошло! Кто разбудил и поднял нас с наших мест? Это то, что было обещано Рахманом (Аллахом, который всемилостив по отношению ко всем Своим творениям на земле). И посланники нам говорили правду.»

53Раздался один-единственный вопль. И увидишь, как они смирно стоят перед Нами. 54В этот день никто не столкнется с несправедливостью. И вы встретитесь только со своими деяниями.

(41/36, Йа-Син/1-54)

Наджм: 92

55Поистине, обитатели рая сегодня будут заняты тем, что будут радоваться и праздновать.

56Сами они и сопровождающие их спутницы будут восседать на креслах в тени.

57И только им будут даны плоды рая. И есть все, что они пожелают.

58И словом от всемилостивого Господа для них будет «салям».

59Эй, грешники! Отделитесь же в этот день!

60-62Разве не завещал Я вам: «Эй, дети Адама! Не служите шайтану (дьяволу); поистине он — явный для вас враг; и служите только Мне — это самый прямой путь; и клянусь, что шайтан сбил с пути многие ваши поколения»? Разве вы не стали теми, кто использует свой разум? 63Вот это — ад, который был обещан вам.

64Из-за того, что вы намеренно отвергали/не верили, давайте же, сегодня прислонитесь к нему! 65Сегодня Мы наложим печать на их рты, и ноги их будут свидетельствовать о том, что они заслужили.

(41/36, Йа-Син/55-65)

Наджм: 93

66Если бы Мы пожелали, то ослепили бы их глаза/ уничтожили бы их род, и они бы разошлись в разные стороны. Как они теперь смогут увидеть?

67И если бы Мы пожелали, то внезапно поменяли бы их облик, и не осталось бы у них сил пойти вперед или вернуться назад.

68И когда Мы даем кому-либо длинную жизнь, того поворачиваем в создании вспять/вниз головой. Несмотря на это, разве они не уразумеют?

(41/36, Йа-Син/66-68)

Наджм: 94

69,70И Мы не учили его стихосложению. Ведь такое ему не подобает. Это — ясный Коран всего лишь для того, чтобы предупреждать живых, для того, чтобы Слово[iv] свершилось над безбожниками (кафирами), которые намеренно отвергают Аллаха как Бога и Господа.

(41/36, Йа-Син/69-70)

Наджм: 95

71И разве не видели они, как, несомненно, среди созданных посредством Нашей мощи Мы сотворили некоторых животных, которыми они пользуются/владеют.

72И сделали Мы этих тварей ниже по уровню творения. Поэтому они используют их ездовыми. А также они ими питаются.

73И получают от них много пользы и напитков. Разве они по-прежнему не заплатят за блага, данные им, и проявят неблагодарность?

74Также с надеждой, что получат помощь, они приняли себе божеств/идолов, которые ниже Аллаха.

75Однако они не в силах помочь им. Однако те, кто принял себе божеств, будто являются воинами этих божеств.

76В таком случае пусть их слова не огорчают тебя. Несомненно, Мы знаем о том, что они скрывают, и о том, что делают открыто.

77И разве не видел он, как Мы сотворили его из сгустка/одной капли воды, и теперь он стал явным врагом?

78И не принимая во внимание то, как сам он был создан, приводит Нам свои доводы и говорит: «Кто же оживит эти кости? Когда они уже давно сгнили!»

79,80Скажи: «Их оживит Тот, Кто создал их вначале. И Он очень хорошо умеет все создавать. Он создал вам огонь/кислород из этого зеленого дерева. И сейчас вы сжигаете этот огонь/кислород.

81Разве Тот, Кто сотворил небеса и землю, не способен сотворить схожие им вещи? Да, конечно способен! И Он самый лучший создатель, всезнающий!

82Несомненно, когда Он что-нибудь пожелает, Его велением/делом будет сказать: «Будь!», и это сразу же происходит/создается.

83В таком случае владение и управление всего находится в Его руках, и Аллах далек/чист от всяких недостатков. И только Ему вы будете возвращены.»

(41/36, Йа-Син/71-83)

[i]                   см. примечание №8.

[ii]                  см. примечание №77.

[iii]                 см. примечание №27.

[iv]                 см. примечание №77.