СУРЫ ИНФИТАР и ИНШИКАК

МЕККАНСКИЙ ПЕРИОД

Наджм: 373

1-5Когда расколется небо, когда, пролившись, разбредутся звезды, когда разорвутся и прольются моря, когда разрушатся могилы, каждый узнает о том, что он отправил наперед и оставил позади.

(82/82, Инфитар/1-5)

Наджм: 374

6-8Эй, человек! Что же обманывает тебя против Господа твоего — обладателя великой щедрости, создавшего тебя, потом давшего тебе определенный образ, потом установившего тебя в равновесии, оформившего тебя так, как Сам этого пожелал?

9-12Безусловно, все не так, как вы думаете! На самом деле вы, несомненно, отрицаете Религию (Дин), несмотря на то, что над вами есть уважаемые писцы, запоминающие, записывающие все ваши деяния.

13Несомненно, «абрар/благие люди» будут пребывать в райских садах, полных благ и счастья.

14-16Те же, кто отрицали религию-веру и творили плохие деяния, безусловно, находятся в аду. Они застрянут в аду, не имея возможности покинуть его.

17Что было сказано тебе о Судном Дне? 18И еще раз: что было сказано тебе о Судном Дне? 19В День Суда никто не сможет господствовать над другим. И в тот день; Иншикак 1-5когда расколется небо, когда прислушается к Господу и будет исполнено; и когда земля будет выровнена, высвободится все, что есть в ней, и когда прислушается к Господу и будет исполнено, 19веление будет принадлежать Аллаху.

6Эй, человек! Несомненно, ты продолжаешь бежать навстречу к Господу своему. В конце концов, ты придешь к Нему.

7-9После этого тот, кому книга будет дана в правую руку, легко ответит за свои деяния, и вернется он радостным к своим близким.

10-14Тот же, кому книга будет дана сзади, призовет свою смерть и войдет в пылающий огонь. Несомненно, он был счастливым среди своих близких. Несомненно, он был уверенным в том, что никогда не вернется.

15Нет же, несомненно, Господь прекрасно видел его.

16-19В таком случае, когда соберется заря, ночь и все, что находится в них, та луна будет являться доказательством того, что вы, безусловно, переходите из одного состояния в другое [будете постоянно меняться, никогда не исчезнете].

20,21В таком случае, что это с ними? Они не веруют и не проявляют смирение/убеждение, когда им читается Коран?

22Наоборот, те безбожники (кафиры), которые намеренно отрицают Аллаха как Бога и Господа, опровергают.

23Однако Аллах прекрасно знает о том, что они скрывают в себе.

24После этого возвести их о мучительном наказании.

25Тем же, кто уверовал и совершал дела для исправления, будет нескончаемая плата/награда.

(82/82, Инфитар/6-19+83/84, Иншикак/1-25)